Сахалинская область сохранила позицию в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавируса

14 декабря 2021, 18:31Общество
Фото: Фото: архив правительство Сахалинской области

Сахалинская область сохранила свои позиции в «зеленой» зоне c начала пандемии по показателю уровня риска, связанного с напряженностью и возможным ухудшением ситуации по COVID-19. Таковы данные мониторинга Министерства здравоохранения РФ.

При анализе ситуации с коронавирусом специалисты учитывают сотни параметров. Один из факторов — число вакцинированных жителей и показатель коллективного иммунитета. В островном регионе он достиг 73%.

Контроль за  эпидемиологическим процессом, по словам ученых, позволит обеспечить 80%-ный охват взрослого населения иммунизацией. Препараты от COVID-19, которые используют в настоящее время, продолжают эффективно защищать людей от тяжелого течения заболевания и смерти. К таким выводам пришли эксперты ВОЗ. Учет данных по вакцинации населения осуществляется с помощью различных методик, учитывающих разные факторы охвата жителей прививками.

«Подсчет данных коллективного иммунитета, который осуществляется в Сахалинской области, учитывает общее количество взрослых людей, привитых первым компонентом, и тех, кто уже переболел и имеет антитела, так как эти граждане тоже могут противостоять распространению инфекции и вносят свой вклад в коллективный иммунитет», — сказала главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина.

Методики подсчета, применяемые различными ведомствами, могут содержать различные целевые показатели. Они могут учитывать общее количество людей, проживающих на территории,  число привитых двумя компонентами, наличие или отсутствие переболевших. Таким образом, профильные службы, в том числе федеральный оперштаб, управление Роспотребнадзора, получают разностороннюю картину по распространению новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал глава областного минздрава Владимир Кузнецов, на Сахалине и Курилах вакцинацией планируется охватить более 302 тыс. взрослых. Сейчас от данного количества  привито более 70%.

 «Анализ ситуации по нашей и другим областям показывает, что существует прямая связь с охватом людей прививками и ростом заболеваемости. Там, где привиты большие группы в коллективах, в территориально обособленных местностях, количество заболевших сразу уменьшается, а значит, и путь передачи вируса своим близким тоже сокращается», — отметил министр.

Из-за  появления в мире новых штаммов мировые ученые подчеркивают важность своевременной иммунизации. Отдельное внимание уделяется повторной иммунизации — третья доза повышает защиту более чем на 70%.

В Сахалинской области ревакцинацию прошли более 32 тыс. человек. Лидерами по охвату первыми двумя компонентами являются Александровск-Сахалинский, Углегорский и Томаринский районы.

 Ранее сообщалось, что в Охе из-за коронавируса отменили праздник у главной новогодней елки на центральной площади. Власти напомнили жителям о необходимости привиться от опасной болезни.

Авторы:Наталья Александрова