По 2 000 рублей: выплаты за вакцинацию для пенсионеров ввели еще в одном регионе Дальнего Востока

15 декабря 2021, 16:18Общество
Фото: Фото: архив skr.su

В Хабаровском крае для пенсионеров ввели выплаты за вакцинацию от COVID-19. Новое правило начнет действовать в регионе с 20 декабря. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор края Михаил Дегтярев. 

«Чтобы поддержать наше старшее поколение, мною принято решение: каждому жителю Хабаровского края старше 60 лет выплачивать 2 000 рублей после прохождения курса вакцинации», — написал Дегтярев, добавив, что новое правило будет действовать с 20 декабря по 1 марта 2022 года. 

Губернатор отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусов в Хабаровском крае остается напряженной. Большая часть заболевших — жители, чей возраст превышает 60 лет. Кроме того, они тяжелее переносят инфекцию и чаще умирают от нее. С конца октября для данной категории граждан действует режим самоизоляции.

Пенсионеры получат выплату от социальных служб края на карту «Мир» или другими способами в течение двух недель после прохождения второго этапа вакцинации. Привиться граждане могут в любом пункте иммунизации. Также они могут вызвать медиков на дом, позвонив по номеру 112.

Выплаты для пенсионеров за прохождение вакцинации в Сахалинской области начали действовать с 23 октября. Островной регион первым ввел подобную практику. Пожилые сахалинцы и курильчане получают за прививки 1 000 рублей. 

Авторы:Наталья Александрова