Стало известно, сколько россиян не брали кредитов в 2021 году

15 декабря 2021, 17:15Общество
Фото: Фото: Andrea Piacquadio / pexels.com

Две трети жителей России (65%) не стали брать кредитов в этом году. Таковы результаты совместного опроса банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах», которые есть у в распоряжении у ТАСС

По данным исследования, 21% опрошенных брали потребительские кредиты, 16% — оформляли кредитные карты, еще 4% взяли ипотеку. Кредит на развитие бизнеса взял всего 1% населения.

Финансовое состояние не изменилось у 31% россиян, у 24% оно немного улучшилось, и у 6% — резко улучшилось. Среди тех, у кого улучшилось финансовое положение есть и жители Дальнего востока  22%.

Кроме того, 29% россиян пожаловались на незначительное ухудшение финансового положения на значительное  10%.

Если говорить об инвестициях, то большинство россиян не интересуются ими. 61% жителей страны заявили, что не инвестировали в этом году. Однако 19% опрошенных открыли накопительные счета, 17% оформили банковский вклад, а еще 11% приобрели акции и облигации. Также 5% инвестировали в недвижимость, 9% вложились в другие финансовые инструменты.

Опрос проводился с 8 по 13 декабря среди граждан в возрасте 18-65 лет.

Ранее сообщалось, что предновогодние месяцы ежегодно становятся самым неблагоприятным периодом для инвестирования в валюту. Поэтому россиянам не рекомендуют покупать евро и доллар в преддверии праздников — рубль падает в это время.

Авторы:Татьяна Апрельская