17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения

17 декабря 2021, 16:51Общество
Фото: министерство обороны РФ Тематическое фото

17 декабря в России празднуют День Ракетных войск стратегического назначения. В эту дату 62 года назад были образованы РВСН. Теперь каждый год стратегические ракетчики, военнослужащие, гражданские специалисты и сотрудники вспомогательных служб принимают поздравления.

Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России и по праву считаются ее грозным щитом и мечом. Во всех уголках нашей необъятной страны личный состав войск бдительно несет боевое дежурство и готов в любой момент выполнить поставленные боевые задачи. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тысяч человек.

В Сахалинской области отсутствует данный вид войск, однако ежегодно сахалинцы и курильчане попадают в РВСН на призыв и становятся новобранцами. Также молодые люди могут пройти специализированное обучение в Военной академии РВСН имени Петра Великого в Московской области. 

Интересные факты

  • Ракетные войска стратегического назначения — единственные в составе Вооруженных сил РФ, армейско-дивизионная структура которых осталась неизменной. Во всех других войсках она модифицировалась или была упразднена.
  • В 1980 году во время очередной инспекторской проверки центрального командного пункта РВСН СССР комиссия поинтересовалась у дежурного генерала, какие действия он намерен совершить, если при поступлении команды о ракетном запуске замок сейфа, где хранится документация, не откроется, и все 3 попытки набранного кода окажутся безрезультатными. Генерал ответил, что для таких случаев он за сейфом хранит кувалду и ему придется ею воспользоваться, чтобы сбить замок. Большая часть комиссии была возмущена подобным ответом, но начальник 8-го управления Генштаба сумел убедить их в том, что этот запасной вариант оправдан, и приказ о хранении такого инструмента должен быть доставлен во все войска незамедлительно. После этой инспекции кувалда была узаконена и находилась на каждом посту дежурного командира РВСН.
  • Главный штаб РВСН РФ расположен в поселке Власиха Московской области.
Авторы:Юлия Беляева