Сахалинкам будут выдавать свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме

17 декабря 2021, 21:00Общество
Фото: RJA1988 /pixabay.com

Свидетельство о рождении малыша будут выдавать молодым мамам в роддомах еще до выписки. Это совместная инициатива областного минздрава и ЗАГСа.

"Агентство ЗАГС Сахалинской области совместно с Минздравом организовало возможность получения свидетельств о рождении в роддомах до выписки рожениц", - сообщили в ЗАГСе.

Для оформления свидетельства о рождении в роддоме нужно предоставить паспорта обоих родителей (если состоят в официальном браке), свидетельство о браке, медицинское свидетельство (справка) о рождении (выдается в роддоме). Если брак неофициальный, то потребуется личное присутствие папы малыша для установления отцовства и госпошлина 350 рублей за регистрацию отцовства. В ЗАГСе подчеркивают, что свидетельство о рождении выдается бесплатно.

Оформить документ можно также через портал "Госуслуги".

В ведомстве пояснили, что ранее выдавать первый документ новорожденному начали в Перинатальном центре областной клинической больницы. Для этого там установили ноутбук с возможностью выхода на портал «Госуслуги».

"Молодые мамы, в случае желания и будучи зарегистрированными на портале «Госуслуги», могут подать заявление на регистрацию рождения через портал «Госуслуги» в отдел ЗАГС Сахалинской области по своему месту жительства, и специалист отдела ЗАГС им в этом поможет", — отметили в ЗАГСе.

Фото: Instagram@zags65sakh