Закон о сертификатах вакцинации возвращают в регионы. Обсудят и на Сахалине

17 декабря 2021, 10:58Общество
Фото: Ekaterina Ershova pixabay.com

Госдума одобрила его в первом чтении

Регионы России повторно рассмотрят закон о сертификатах вакцинации в общественных местах. Накануне его приняла в первом чтении Госдума — в преддверии повторного обсуждения в нижнюю палату можно направить новые отзывы и предложения.

«Нам важно сделать все для спасения людей, их защиты от распространения новой коронавирусной инфекции. При обязательном соблюдении прав наших граждан», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Законопроект правительства предусматривает новые правила посещения массовых мероприятий, общепита, развлекательных и культурных учреждений, а также объектов розничной торговли по сертификату вакцинации против коронавируса. Альтернативой для допуска граждан могут стать справка о перенесенном ковиде в течение полугода или медотвод от прививки. Эти нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. При этом до 1 февраля граждане, которые еще не получили сертификаты, смогут предъявить ПЦР-тест с отрицательным результатом. После этого такая возможность останется только у россиян с медотводом.

Окончательное решение о том, где необходимо предъявлять сертификат вакцинации, примут власти в каждом из регионов России. Законопроект не затрагивает детей. В Сахалинской области на инициативу федерального правительства направили положительный отзыв.

Авторы:Анна Синельникова