Медицину Сахалина признали лучшей в России — два проекта победили в конкурсе

20 декабря 2021, 15:59Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Две практики сахалинского здравоохранения высоко оценили на федеральном уровне. Выбор лучших направлений медицины в регионах озвучили специалисты Агентства стратегических инициатив.

Две практики сахалинского здравоохранения высоко оценили на федеральном уровне. Выбор лучших направлений медицины в регионах озвучили специалисты Агентства стратегических инициатив.

По результатам всероссийского отбора лучшими назвали 13 программ здравоохранения. В список попали и две практики сахалинской медицины — это «Умный ФАП» и углубленная диспансеризация пожилых островитян от 65 лет и старше. Оба направления работы помогли заметно поднять уровень доступности первичного звена медицины, в том числе в отдаленных селах и поселках.

«Очень важно, что все эти новшества внедряются не только в Южно-Сахалинске. Основной приоритет в их реализации отдается именно районам области — там, где качество первичной медицинской помощи долгое время вызывало нарекание у местных жителей. Высокая оценка, которую получили наши медицинские практики, подтверждает, что мы идем правильным путем. Я искренне и от всей души благодарю всех причастных к реализации проектов: ваш труд напрямую влияет на качество жизни в островном регионе», — прокомментировал победу региональной медицины губернатор Валерий Лимаренко.

Проект «Умный ФАП» занял первое место среди претендующих на победу в номинации «Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь». Ее начали внедрять по инициативе главы островного региона. Десять сельских медпунктов оснастили современным оборудованием — теперь местным жителям доступны диагностика и консультации врачей из ЦРБ и областных учреждений здравоохранения.

«Сотни людей смогли оперативно проверить здоровье, в некоторых случаях пациентам требовалась экстренная помощь. Главное, что оборудование работает на пользу людям, приносит видимый результат», — подчеркнул глава сахалинского минздрава Владимир Кузнецов.

Программа углубленной диспансеризации заняла третье место. Уже 68 тысяч сахалинцев и курильчан возрастной категории 65+ детально проверили свое здоровье — им доступен обширный список исследований и комфортный подход.

«Мне 78 лет, я никогда еще видела, чтобы мне было столько внимания. Были беспокойства по здоровью. Но меня проверили не только по моим жалобам, но и все, что только можно. И лечение назначили, очень довольна», — отметила южносахалинка Нелли Кучкова.

Во всероссийском конкурсе АСИ участвовали 70 регионов — суммарно они заявили более 300 различных проектов в области медицинской помощи на всех уровнях. В финальный лонглист организаторы включили 21 инициативу. Все эти медицинские практики успели доказать свою эффективность: их внедряли не только в бюджетных, но и в частных учреждениях, больницах и поликлиниках. Главная цель отбора — тиражировать наиболее результативные программы.

«В условиях перегрузки и огромного напряжения, в которых находится наша система здравоохранения, руководителям очень важно обратить внимание на достижения, которые доказали свою эффективность. Конкурсный отбор помог объединить неравнодушных людей и выявить самые полезные идеи, которые могут улучшить оказание и организацию медицинской помощи», — подчеркнула ректор высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Все регионы-победители получили возможность продемонстрировать свой опыт на X международном конгрессе «Оргздрав-2022». Также им доступен курс повышения квалификации «Эффективный руководитель в здравоохранении». Агентство стратегических инициатив выступит в роли экспертного и организационного партнера для всех лидеров конкурса. Кроме этого, практики пополнят базу «Смартеки» — их рекомендуют для распространения по всей России.

Авторы:Татьяна Барашкова