Южно-Сахалинск стал катком: горожане массово жалуются на наледь и снег

20 декабря 2021, 12:30Общество
Фото: очевидец «Сахалин.онлайн»

С наступлением долгожданной зимы в Южно-Сахалинске горожане негодуют из-за несвоевременной уборки дворовых территорий. Жители областного центра теперь боятся ходить по тротуарам, чтобы не получить травм, а автомобили все время заносит. Несколько обращений появилось на портале «Сахалин.онлайн».

Жалобы поступили от горожан, проживающих по улицам Комсомольская (дом 373б), Автомобильная, Емельянова (дом 35а), Украинская (дом 113а) и проспекту Победы, 21. К своим обращениям жители прикрепили фотографии. По словам сахалинцев, ходить по улицам невозможно — можно запросто поскользнуться и провести весь оставшийся день в травмпункте.

«Гололед на проезжей части в районе дома, там же не очищены тротуары к входам в подвальные помещения», — пишет островитянка.

«Не принимаются никакие меры по ликвидации оледенения. УК «Глория», УК «Эммануил» бездействует. В районе много пожилых и сложно ходить по льду», — негодует житель Южно-Сахалинска.

«Во дворе кругом лед, машины заехать не могут. Управляющая компания слегла, тротуары не очищены. Территория возле дома такая же. Выезды со всех сторон: со стороны Ленина, ближе к детсаду «Лебедушка» — сплошной гололед! Со стороны Мира тоже горка из наледи», — жалуется еще один горожанин.

В администрации Южно-Сахалинска ситуацию взяли в работу. 

«Информация по всем адресам передана в отдел муниципального жилищного контроля для принятия мер реагирования», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в мэрии города.

Также в мэрии напомнили, что о фактах недобросовестной работы УК жители могут сообщать на горячую линию ГЖИ — 43-24-20, или в отдел муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска по номеру 300-785 (добавочный 1-5). О ненадлежащем состоянии дорог и тротуаров необходимо сообщать в департамент дорожного хозяйства и благоустройства по телефону 300-464 (добавочный 1-5).

Ранее жители Южно-Сахалинска обратили внимание на гололедицу, которая возникла с утра, 17 декабря, на улицах города. Больше, чем автомобильные дороги, некоторых горожан волновали тротуары, по которым можно кататься на коньках. В мэрии рассказали, что противогололедная обработка производится в ночное время, а также до начала утреннего часа пик и после вечернего.

Авторы:Уруйдаана Каженкина