Газета «Губернские ведомости» отпраздновала 30-летие

21 декабря 2021, 14:36Общество
Фото: Анна Ленская skr.su

В Южно-Сахалинске состоялся торжественный прием, посвященный тридцатилетию региональной газеты «Губернские ведомости». На мероприятии присутствовали бывшие и нынешние сотрудники, предприниматели, депутаты и чиновники. Посетил праздник и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Первые лица области поздравили представителей медиахолдинга с праздником. Многих из них с газетой связывает длительное сотрудничество. 

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что 30 лет — большой срок, и на глазах у присутствующих творилась история. Глава региона добавил, что очень хорошо помнит 1991 год, поскольку именно в это время общество нуждалось в том, чтобы появилась открытая пресса. 

«Газета — это нить, которая связывает общество и власть. Важно слышать чаяния каждого человека. Если пресса слышит, то она — актуальная. Это главное, что нужно нести в жизнь. Сегодня мы слышим голос людей благодаря вам», — добавил Лимаренко. 

По словам губернатора, сейчас фактор конкурентоспособности выходит на первый план. Глава региона пожелал медиахолдингу развивать скорость подачи свежих новостей, делать их самыми честными и правдивыми в ежедневной большой и интересной работе. 

Фото: Максим Федоров

«Счастлив повстречать друзей, знакомых и товарищей, с кем работаю уже третий десяток лет. Безумно соскучился, видимся только в работе, в телевизоре или в газетах. Со всеми сегодня наобнимался и нацеловался. «Губернским ведомостям» благополучия и развития, всегда поддержим со стороны партии и Думы, потому что труд журналиста сложный, часто неблагодарный, они являются посредниками между обществом и властью. Нам важна и критика, и замечания, и позитив. Низкий поклон моим друзьям — товарищам журналистам», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» председатель областной думы Андрей Хапочкин.

Журналистского задора, острого пера, крепкого здоровья в условиях пандемии и сотрудничества с депутатами областной Думы пожелал и областной депутат Александр Болотников. 

Фото: Максим Федоров

На празднике не обошлось без подарков. К 75-летию Сахалинской области сотрудники холдинга Ирина Шкаруба, Нина Лурцева и Сергей Сактаганов получили памятные знаки губернатора. Сахалинские депутаты тоже отметили труд журналистов: они вручили презенты обозревателю газеты «Губернские ведомости» Сергею Сактаганову, а также редактору телеканала ОТВ Галине Ким и корреспонденту ОТВ Игорю Антипову. 

Корреспондент Игорь Антипов рассказал, что начинал работать еще в газете «Молодая гвардия», подразделении «Губернских ведомостей». И с тех пор коллеги и все, кто связан с издательским домом, стали для него настоящей семьей. 

«Эти люди принимают меня таким, какой я есть, такого взрывного», — сообщил журналист. 

Благодарственные письма мэрии Южно-Сахалинска получили сотрудники медиахолдинга Ирина Степанюк, Марина Хасанова, Надежда Лизицкая, Юлия Покрышкина, Игорь Ким и Людмила Кан. Ценный подарок от администрации города вручили главному редактору объединенной редакции Екатерине Федоровой. 

На праздник пришел управляющий банка ВТБ на Сахалине Владимир Селиванов. Он поздравил газету с первым тридцатилетием и отметил, что публикации издательского дома привлекают внимание своими темами.

«Темы, которые затрагивают социально-экономическую сферу жизни на острове, неизменно интересуют всех. Профессиональный подход к делу и тщательная проработка материалов обеспечивает большое доверие со стороны публики, бизнес-сообщества и власти. Благодарны за многолетний и конструктивный диалог и партнерство», — добавил Селиванов. 

От банка ВТБ ценный подарок для «Губернских ведомостей» вручили главному редактору объединенной редакции Екатерине Федоровой.

Фото: Анна Ленская skr.su

В завершение коллектив газеты «Губернские ведомости» поздравил глава регионального отделения Союза журналистов России и бывший директор медиахолдинга Владимир Семенчик. 

«Дорогие коллеги, в жизни всякого коллектива бывают взлеты и падения, бывают сложные моменты. Я надеюсь, что костяк лучших сотрудников газеты будет только крепнуть, преодолевать любые преграды, сложности, вызовы и оставаться всегда полезным сахалинцам», — сообщил Семенчик РИА «Сахалин-Курилы».

Газету «Губернские ведомости» создали 21 декабря 1991 года. Сетевое издание «Сахалин и Курилы» SKR.SU зарегистрировали 16 мая 2006 года. А областной телеканал ОТВ присоединился к медиахолдингу 1 февраля 2007 года.

Авторы:Ирина Чеснокова