Каждой семье по 10 тыс. рублей: депутаты Госдумы рассмотрят проект о ежемесячной выплате

21 декабря 2021, 14:00Общество
Фото: Endho pixabay.com

Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о ежемесячных выплатах в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, где воспитываются дети до 18 лет. Документ опубликовали в думской электронной базе в понедельник, 20 декабря.

Авторы инициативы предлагают выплачивать ежемесячный доход с 1 января следующего года. При этом парламентарии предусмотрели ежегодную индексацию выплаты на индекс роста потребительских цен. 

Согласно проекту закона, выплата в размере 10 тыс. рублей будет осуществляться в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей на каждого ребенка до совершеннолетия. При этом родителям (усыновителям) деньги предлагается выплачивать до наступления 18-летия младшего из детей.

По подсчетам депутатов, предлагаемая мера затронет 60 млн россиян, а общий объем максимально возможных расходов составит 7,2 млрд рублей в год.

Ранее сообщалось, что многодетные семьи должны получать ежегодные выплаты к началу школы и Новому году. Таким мнением поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. 

Авторы:Анна Ромахина