Многодетной матери в Южно-Сахалинске нечем платить за электричество. У нее трое детей

21 декабря 2021, 15:52Общество
Фото: Alexas_Fotos pixabay.com

В тяжелой ситуации оказалась семья южносахалинки Елены. Женщина с тремя детьми вынуждена зарабатывать на жизнь ремонтом детских колясок, а платить за электроснабжение ей нечем: образовался огромный долг. В ситуацию вмешалась мэрия города.

Историю молодой мамы, которая воспитывает троих детей, в апреле текущего года вынесли на обсуждение на очередном заседании общественного муниципального совета по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сотрудники ведомств системы профилактики общались с семьей, чтобы выяснить обстоятельства проблем. Также на заседании выступили представители детского сада «Лучик» — его посещает младший сын горожанки.

Выяснилось, что многодетная мама получает все положенные ей меры социальной поддержки, оформила необходимые пособия и выплаты. Кроме того, ей регулярно выделяют продуктовые работы. Фонд «Радость жизни» дополнительно предоставил продукты, средства гигиены. Сотрудники организации помогли Елене составить заявление о реструктуризации долга за электрическую энергию. Тем не менее спустя полгода снова накопилась крупная сумма неуплаты. Опасаясь, что маленькие дети зимой могут остаться в неотапливаемом доме, специалисты органов опеки сообщили в мэрию.

Директор школы №4, где учатся двое детей из семьи южносахалинки, подтвердила, что мама действительно воспитывает малышей одна. Однако нареканий к женщине не возникало.

 «Эта семья попала в поле зрения социального педагога весной 2021 года. В классе случился инцидент, когда мы обратили внимание на эмоциональное состояние ребенка и его отношения с одноклассниками, и стали взаимодействовать с мамой. Социальный педагог посетила семью и дала свои рекомендации, мама к ним прислушалась. Сейчас у нас нареканий к маме нет, это был единственный случай, который вызывал у нас тревогу. При осмотре жилья мы увидели, что у детей есть все необходимые условия для воспитания, развития и обучения. Социальный педагог продолжает осуществлять контроль за этими ребятами», — рассказала директор СОШ №4 Южно-Сахалинска Татьяна Валуйских.

Педагоги школы отзываются о старших сыновьях многодетной мамы положительно: оба мальчика получают горячее питание, посещают летние оздоровительные площадки. Директор лично встречалась с Еленой, семья получает поддержку для образования и социализации детей.

Вице-мэр Елена Федорова поручила специалистам администрации Южно-Сахалинска снова навестить многодетную маму. Всех ребят из семьи пригласили на новогодний утренник — там они получат подарки.

Авторы:Анна Синельникова