Российский регион отменил сертификаты о вакцинации в торговых центрах

22 декабря 2021, 15:11Общество
Фото: Tim Douglas Pexels.com

Власти Свердловской области вернули свободный вход в торговые центры — теперь туда может пройти любой человек, не предъявляя сертификат о вакцинации и наличии иммунитета. Однако это правило ввели в регионе не насовсем — вход по сертификатам вернут в середине января.

«Впереди у нас праздники. И новые коронавирусные сводки, в которых все меньше случаев болезни, — лучший для нас подарок. Но я понимаю, что и подарки для близких тоже всем нужны. И что бизнесу после всех коронавирусных волн в предновогодний период с ограничениями приходится несладко. Поэтому, взвесив все «за» и «против», я решил, что с 22 декабря по 20 января при входе в ТРЦ и в магазины, расположенные в них, не нужно будет предъявлять код», — сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Глава области также разрешил кафе и ресторанам работать в ночное время, но с условием, что посетители все-таки должны предъявлять сертификаты о вакцинации. При этом Куйвашев призвал местных жителей не привыкать к свободному режиму, так как в случае, если ситуация с коронавирусом ухудшится, в области досрочно вернут все ограничения.

Ранее сообщалось об отмене системы обязательного предъявления сертификата о вакцинации на Камчатке. По поручению губернатора края Владимира Солодова эта мера ограничивающей политики перестала действовать с 21 декабря в связи с приближающимися новогодними праздниками.

Авторы:Полина Якимец