«Самолет подходит идеально»: тестовый авиарейс по новому маршруту сел в центре Сахалина

22 декабря 2021, 17:45Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Первый пассажирский рейс из Южно-Сахалинска в Поронайск и Смирных состоялся 22 декабря. Своими впечатлениями поделился один из участников полета, заместитель министра транспорта Сахалинской области Алексей Глауб.

Чиновник рассказал, что еще с 2020 года на Сахалине начали восстанавливать старые взлетно-посадочные полосы. Теперь некоторые ВПП уже могут принимать воздушные суда, а другие скоро будут готовы.

«В прошлом году были восстановлены полеты на Александровск-Сахалинский и Зональное, в течение этого года восстановили полосы в Леонидово и Смирных. Сегодня состоялся первый регулярный рейс. Самолет зимой будет летать два раза в неделю до Поронайска и Смирных», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Алексей Глауб.

Если мест в самолете будет недостаточно для всех желающих, то количество рейсов увеличат. Борты большего размера пускать не планируют — 19-местный самолет «Тайги» идеально подходит для существующих взлетно-посадочных полос.

«Посадка идеальная, полоса хорошо подготовлена. Да и по времени, если сравнивать с автобусом, который идет 4-5 часов, очень удобно», — подытожил Глауб.

Рейс в Поронайск длится 1 час 10 минут, рейс в Смирных — 1 час 30 минут. Стоимость билета не превышает 2,3 тысячи рублей.

Авторы:Ирина Чеснокова