Всем пенсионерам по 10 тысяч рублей от государства: экспертный прогноз

22 декабря 2021, 11:43Общество
Фото: Victoria Emerson pexels.com

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов заявил, что помимо индексации пенсий в январе пенсионеров ждут единовременные выплаты. По мнению эксперта, такой расклад выгоден самому ведомству.

Индексация пенсий с 1 января 2022 года сразу на 8% была бы лучшим вариантом для российских пенсионеров, считает Сафонов, однако, по мнению эксперта, такое вряд ли возможно. По его словам, условия диктовать будет не Минтруд, а Минфин.

«Скорее всего, с 1 января пенсии поднимут на 5,9%, как и заложено в бюджете. А потом сделают единоразовую выплату, как было в этом году, когда пенсионеры получили по 10 тысяч рублей», — заявил финансист в беседе с изданием «Аргументы и факты».

Подобная мера позволит ведомству сказать, что гражданам таким образом компенсировали рост цен, но при этом не придется увеличивать базовый размер пенсий. По мнению эксперта, Минфин не пойдет на внушительную индексацию пенсий, так как он всегда стремится экономить бюджетные деньги. 

«Ведь если их сразу серьезно поднять индексацией на 8%, потом надо будет ежемесячно выплачивать людям этот увеличенный размер выплаты», — отметил Сафонов.

Ранее ПФР сообщил, что в связи с предстоящими праздничными выходными в России изменится график начисления пенсий. На данный момент известно, что беременным россиянкам ежемесячное пособие придет досрочно — 29 декабря 2021 года. Ведущие банки РФ подтвердили, что средства на выплату январских пенсий от пенсионного фонда обычно поступают в конце декабря. Банки почти сразу зачисляют все эти деньги на счета пенсионеров, так как по закону пенсии и иные социальные выплаты от государства не могут быть выплачены позднее установленной ПФР даты.

Авторы:Полина Якимец