40 млн рублей дали на защиту Северо-Курильска от блэкаута

23 декабря 2021, 18:53Общество
Фото: Miguel Á. Padriñán pexels.com

В первой половине следующего года жители Северо-Курильского района смогут с облегчением вздохнуть — в муниципалитете начнется восстановление энергетических сетей. Это значит, что в будущем при неблагоприятных погодных условиях вероятность отключения света на Парамушире будет минимальна.

Во время прямой линии к губернатору Валерию Лимаренко обратился житель Северо-Курильска. Он представился руководителем ресурсоснабжающего предприятия и поинтересовался, когда в районе починят энергосети.

«По второй очереди энергоснабжения города Северо-Курильска есть планы на строительство подстанций? Наше предприятие эксплуатирует как старые подстанции и старые сети, так и новые. Вопрос мой — есть планы по второй очереди реконструкции энергосистем города Северо-Курильска? Будет ли продолжено строительство еще девяти подстанций?», — спросил в прямом эфире руководитель предприятия МП «ТЭС» Северо-Курильска Николай Ерощев.

На его вопрос отвечал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. По словам чиновника, проблему с ветхими сетями выявили еще в 2019 году. Тогда из-за состояния электросетей при неблагоприятных погодных условиях происходили порывы, вследствие чего люди оставались без энергоснабжения. В том же году в Северо-Курильске провели реконструкцию — построили подстанции, кабельные линии, подвели выходы к администрации, жилым домам и объектам бизнеса.

«Однако в 2020 году и уже в 2021 году часть рыбоперерабатывающих предприятий были переподключены хозспособом, а все остальные дома, то есть жители и административные здания пока не были подключены. И в этом году, в ноябре, глава муниципального образования обратился к правительству Сахалинской области за выделением дополнительных денежных средств в районе 40 млн рублей на подключение последней так называемой мили, и решение принято положительное. В первом квартале следующего года эта работа будет производиться», — пояснил министр энергетики Сахалинской области.

Губернатор Валерий Лимаренко в свою очередь попросил главу минэнергетики уведомить руководителя МП «ТЭС» о точных сроках выполнения строительства подстанций в Северо-Курильском районе.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Северо-Курильске также планируют благоустроить восемь придомовых территорий. Одну из них модернизируют в рамках федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке». Кроме того, в рамках молодежного бюджета в районе уже реализован проект по приобретению и установке декоративного освещения парковой зоны. В городском парке установлена кованная беседка, на городской площади и улицы Сахалинской смонтировано архитектурно-декоративное освещение.

Авторы:Полина Якимец