Охранять памятник войне на Шумшу предложил Лимаренко. Это будущий музей

23 декабря 2021, 19:49Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил жителям Северо-Курильска совместно подключиться к сохранению мемориалов Великой Отечественной войны на острове Шумшу. С таким предложением он выступил во время онлайн-встречи с парамуширцами.

Как отметил один из жителей Северо-Курильского района, на острове Шумшу есть уникальная точка притяжения. На этом месте находятся танки, сохранившиеся еще со времен Второй мировой войны. По мнению курильчанина, советская техника по праву заслуживает стать объектом культурного наследия, но таковым не является.

«Периодически на них посягают, их хотят вывезти, и мы можем утерять часть истории. Насколько я знаю, это единственное место в РФ, до сих пор сохранившее свою уникальность еще со времен войны. Они не тронуты временем — как подбили их в те годы, так они и остались. Сможем ли мы сохранить это место, если оно является памятным, но объекты не признаны как объект культурного наследия?», — задал свой вопрос губернатору островитянин.

Валерий Лимаренко ответил, что это возможно. К решению данного вопроса губернатор предложил приступить совместно.

«Мой ответ — да. Сразу хочу сказать, что готовим планировку Курильских островов. Когда происходит территориальное планирование, выделяются те места, где остались такие объекты. Будет предложено сделать мемориальные комплексы с использованием живого оружия. Это работа еще не началась, но давайте включаться в эту работу вместе», — заявил Лимаренко.

Ранее в ходе онлайн-встречи с губернатором Валерием Лимаренко мэр Северо-Курильска Александр Овсянников рассказал, что строительство нового жилья и социальных объектов является для Парамушира одним из наиболее болезненных вопросов.

Авторы:Уруйдаана Каженкина