«Откуда деньги жить в гостиницах?»: пенсионерка из Северо-Курильска три года выбивает деньги за поездку в больницу

23 декабря 2021, 18:53Общество
Фото: Anna Tis pexels.com

Пенсионерка из Северо-Курильска на протяжении трех лет не может получить компенсацию за проживание в пансионате. В 2019 году она поехала на лечение в Южно-Сахалинск, но, чтобы получить результаты, ей пришлось заплатить за 5 дней в гостинице. По ее словам, минсоцзащиты отказало в оплате расходов.

«Меня отправили в больницу, в Южно-Сахалинск, делать снимки. Я полетела туда с условием, что мне все оплатят. Меня предупредили, что все оплатят. Мне нужно было снимки ждать 5 дней, и я вынуждена была там остаться, ждать результатов. Я приношу в отдел соцзащиты документы об оплате пансионата, который находится при больнице, мне они не оплачивают. Я уже три года с этим пансионатом пороги обиваю», — рассказала губернатору во время онлайн-встречи 68-летняя пенсионерка Светлана Земскова.

Также она сообщила, что подобные проблемы у нее возникли и с перелетом в Петропавловск-Камчатский, когда она потеряла билет, но предоставила в отделение министерства социальной защиты Сахалинской области заверенные копии. В ответ на рассказ пенсионерки губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился к министру здравоохранения Владимиру Кузнецову с поручением немедленно разобраться с данной проблемой и вернуть деньги. К работе он подключил и министра транспорта Сахалинской области Валерия Спиченко.

«Владимир Вячеславович, вот так мы лечим наших граждан, да? Если мы их приглашаем на лечение, то мы должны обеспечивать их пребывание, тем более женщина — пенсионерка. Давайте сделаем так: вместе с министром транспорта разберитесь в конкретном случае. Надо вернуть деньги все потерянные, найти способ. Если вы не найдете, я вам помогу. На этом случае выстройте модель, которая будет касаться любого человека в аналогичной ситуации. Задачу нужно решить в течение одной недели, до Нового года», — заявил Валерий Лимаренко.

К вопросу подключилось и министерство социальной защиты Сахалинской области. Как выяснилось, компенсацию за проезд из Северо-Курильска в Южно-Сахалинск пенсионерка уже получила, а под категорию граждан, которые могут рассчитывать на выплату денег в связи с проживанием в гостинице, она просто не попадает.

«По направлению министерства здравоохранения мы оплачиваем проезд от Северо-Курильска до Южно-Сахалинска и оплатили Светлане Николаевне. Она сейчас говорит о компенсации за проживание в пансионате. С 1 января 2022 года у нас по вашему поручению разработан такой нормативный документ о том, что сейчас будет компенсация производиться инвалидам первой, второй и третьей группы и категории «Дети войны». Светлана Николаевна не подходит под эту категорию», — прокомментировала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В связи с этим Валерий Лимаренко заявил, что необходимо найти выход из сложившейся ситуации, ведь у пожилых сахалинцев порой нет денег на оплату номеров в гостинице. По его словам, об этом не может быть и речи, если пенсионера приглашают в Южно-Сахалинск на лечение.

«Давайте конкретно. Вот человек приезжает лечиться, а где она должна ночевать? Где она должна пребывать? Докручивайте свое решение. Она не должна остаться на улице. Мы ее точно должны приютить и должны обеспечить. Откуда у нее средства жить в гостиницах? Ну, давайте честно», — заявил губернатор.

С аналогичной ситуацией к Лимаренко во время прямой трансляции обратился другой пенсионер. По его словам, он отправился на могилу к своим родителям на поезде и вертолете, но расходы на поездку в материковую часть России ему не компенсировали.

Видео: телекомпания ОТВ
Авторы:Татьяна Еркалиева