Подорожание проезда в автобусе пообещали Южно-Сахалинску. Дата

23 декабря 2021, 17:57Общество
Фото: marsjo pixabay.com Тематическое фото

В Южно-Сахалинске еще на рубль поднимут стоимость проезда в общественном транспорте. Новые тарифы начнут действовать с 2022 года. Тарифным регулированием займется область. Об этом заявил вице-мэр города Виталий Данилов на заседании областной Думы в четверг, 23 декабря.

В настоящее время в областном центре продолжается реформа общественного транспорта для оптимизации маршрутов, а также обновления подвижного состава. Город закупит 125 электрических автобусов и столько же — на газовом топливе. Приобретение транспорта организуют в рамках концессионного соглашения. Для его заключения необходимо создать соответствующие условия. Одно из них — изменение регионального законодательства, в соответствии с которым в настоящее время полномочия по тарифному регулированию осуществляют органы местного самоуправления. Эти полномочия необходимо будет передать на региональный уровень.

«Тот автобусный парк, который сейчас используется, был приобретен в 2015-2016 годах и эксплуатируется семь лет. Сегодня у нас в городе используется 180 автобусов. Потребность — 220. Мы работаем без резерва, поэтому с каждым годом износ усиливается, поэтому обновление необходимо», — заявил Виталий Данилов.

При переходе на экологический вид транспорта затраты на каждый вид будут разными. Однако власти сохранят единый тариф для пассажиров.

«Также мы преследуем цель — не увеличивать больше тариф в 25 рублей, который начнет действовать со следующего года у нас», — пояснил вице-мэр.

Ранее сообщалось о том, что первая очередь нового автобусного парка появится в Южно-Сахалинске уже в 2022 году. С подрядчиком ООО «Остов» заключили контракт «под ключ» на 2,5 млрд рублей. Автобусная база появится на улице Воздушной, 18. Она должна вместить 350 автобусов малого, среднего и большего классов. 

Авторы:Юлия Беляева