Путин: от 100 серьезных преступлений уберегли российские школы

23 декабря 2021, 22:20Общество
Фото: архив правительство Сахалинской области

Проблема деструктивной информации в интернете, связанная с различными провокациями, до сих пор остается одной из глобальных. Президент России Владимир Путин отметил, что эта проблема всего мира, а такие проявления — это уход от национального контроля.

«Это уход от национального контроля, уход от того, чтобы как-то подумать о детях. Вопрос №1 для них — это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления — призывы к суициду и те же самые трагедии в школах. У нас 100 с лишним случаев предотвращено за последнее время вот таких возможных серьезных преступлений в учебных заведениях. То, что к сожалению появляются такие трагедии. Конечно, это огромная проблема во всем мире и для нас тоже. Отсюда и все эти требования „приземления“ этих платформ, с тем, чтобы они открывали здесь свои представительства, чтобы подчинялись национальному законодательству», — отметил Путин.

Обезличенность в Интернете обсуждается сейчас во всем мире. Интернет, по мнению Владимира Путина, — часть нашей жизни, поэтому все, что происходит в интернете должно подчиняться общим правилам человеческого бытия, моральным и юридическим правилам.

«Здесь тоже, конечно, только одно — соблюсти золотую середину во многих вещах и не подавлять свободу выражения и свободу распространения информации в том же интернете, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений, о которых сейчас сами и сказали. Надеюсь, что такая золотая середина будет найдена и мы будем продолжать настаивать в работе с мировыми платформами, на том, чтобы они подчинялись требованиям нашего законодательства».

Он упомянул, что во многих странах идет замедление трафика, вплоть до фактической блокировки работы. Президент подчеркнул, что не хотелось бы прибегать к крайним мерам.

«Но, если будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается и пренебрегает интересами российского общества», — подытожил Путин.

Ранее сообщалось, что средства массовой информации, причисленные к иностранным агентам, смогут задать вопросы президенту РФ Владимиру Путину на большой пресс-конференции. Ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина началась сегодня, 23 декабря в 12:00 по московскому времени.

Авторы:Уруйдаана Каженкина