Решена проблема с нехваткой депутата от Северо-Курильска в областной Думе

23 декабря 2021, 22:17Общество
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области высказал желание чаще проводить встречи с жителями Северо-Курильского района, чтобы лучше слышать их обращения и жалобы. По словам жителей Парамушира, со стороны муниципалитета нет депутата, который смог бы отстаивать их интересы на уровне правительства.

По обращению одного из жителей, во время выборов депутатов Сахалинской областной Думы получается так, что Северо-Курильский район «пристегивают» к Макаровскому району. В таком случае, по мнению островитянина, шансы быть услышанными сводятся к нулю.

«Я считаю, что нужно изменить выборное законодательство в Сахалинской области — от каждого района по одному представителю. Мы выбираем своего представителя, а все остальные — по количеству жителей. Хорошо было бы избрать от нас депутата, который бы услышал нас», — обратился житель Северо-Курильска к Лимаренко.

Как уточнил глава региона, в этом году будут избираться 28 депутатов. Зампред правительства Сахалинской области Алексей Васильев напомнил, что депутаты в областную Думу избираются путем голосования, в котором принимают участие порядка 18 тысяч избирателей от 18 лет. Юридически не учитываются районирования, а во внимание принимается именно количество избирателей. По словам Васильева, условно, если от Северо-Курильского района будет избран депутат, значит, какой-то другой район останется без своего представителя.

Валерий Лимаренко предложил найти другое, более правильное для этого случая решение. Он высказал необходимость регулярно устраивать подобные встречи с жителями для регулирования вопросов и обращений.

«Давайте сделаем так, чтобы вас губернатор услышал. Мы стараемся на регулярной основе проводить подобные мероприятия, чтобы вас услышать. Давайте чаще общаться, чтобы слышать вас лучше и, может, проблемы с отсутствием депутатов не будет. Информацию, которую вы нам направляете по интернету, мы получаем каждый день. И это в режиме реального времени. Все они ежедневно поступают в правительство и к нашим министрам и я в том числе их слышу», — подытожил глава региона.

Авторы:Уруйдаана Каженкина