«С петардой в пасти убежать»: в МЧС рассказали, как запускать фейерверки на Сахалине

23 декабря 2021, 10:50Общество
Фото: Анна Ленская pixabay.com

В преддверии Нового года и каникул сахалинцам напомнили о том, как запускать фейерверки и при этом не покалечиться. Главное правило, по словам спасателей МЧС, — соблюдать инструкции по использованию.

«Перед тем, как использовать пиротехническое изделие, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Инструкция обычно на этой же коробке или упаковке нанесена заводом-изготовителем. Просьба: внимательно изучите ее. Как правило, она содержит общие требования. Запуск должен производиться на безопасном расстоянии от объектов, это минимум 30 метров. Ближе не подходите. Само пиротехническое изделие должно находиться на ровной устойчивой поверхности. По возможности обложите его твердыми предметами — той же коробкой, или закрепите в снегу. Далее подожгите фитиль и отойдите на безопасное расстояние — опасная зона указана в инструкции. Если пиротехническое изделие не приведено в действие, в течение пяти минут не подходите к нему», — пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.

Также, отметил представитель спасательного подразделения, пиротехнические изделия нельзя давать в руки нетрезвым людям и детям. Есть определенные требования по безопасности и для питомцев.

«Те, у кого есть домашние животные: во время запуска держите их на привязи. Они могут расценить запуск фейерверков как сигнал тревоги или радости, могут подбежать, схватить пиротехническое изделие и убежать с петардой в пасти. Направление выстрела будет не определено, и неизвестно, что может случиться», — подчеркнул Олекса.

Далеко не все фейерверки сахалинцы и курильчане могут запускать самостоятельно. Некоторые ракеты и петарды относятся к изделиям повышенной опасности.

«Всего у нас существуют несколько видов пиротехнических изделий, от 1 до 5 класса опасности. С 1 по 3 класс — пиротехнические изделия бытового назначения. 4 и 5 — уже изделия технического назначения. Что касается запуска, то пиротехнику 4 и 5 классов опасности имеют право запускать только организации с соответствующей лицензией. Пиротехнику с 1 по 3 класс способны запускать граждане при соблюдении инструкций. Самые простые изделия — бенгальские огни», — уточнил замначальника ГУ МЧС России по региону.

Авторы:Татьяна Барашкова