«Муж сам взял лопату»: снег во дворе Южно-Сахалинска не вывозят неделю

23 декабря 2021, 15:54Общество
Фото: Очевидец Очевидец Засыпанный двор

Жители Южно-Сахалинска возмущены состоянием своего двора после снегопада. Придомовая территория домов №44, 46, 48 и 48а на улице Есенина до сих пор не убрана. Один из жильцов сам вышел на уборку снега во дворе и расчистил околоподъездное пространство.

«Это вообще ужас какой-то. Я с пакетами продуктов еле-еле прошла по нашему двору. У меня муж вчера сам взял лопату и пошел убирать снег. Сугробы слегка подтаяли днем, а вечером замерзло, в итоге двор превратился в непроходимый путь к дому», —  рассказала местная жительница.

Также южносахалинка прислала фотографии своего двора. На снимках видна заснеженная площадка, каша из мокрого снега на тротуаре, нерасчищенная парковка.

«С прошлой недели ничего не вывозили. За это время несколько раз снег прошел. Сегодня посыпали слегка реагентом — теперь вместо снега грязь и каша. Все это со льдом смешано, к вечеру опять замерзнет. Деньги за услуги управляющая компания исправно берет каждый месяц», — поделился с РИА «Сахалин-Курилы» местный житель Сергей.

В управляющей компании рассказали, что расчистка двора производилась, причем по правилам.

«Наши сотрудники расчистили пешеходные дорожки. Въездные пути уже утрамбованы, машины ездили, все разровняли. У нас мусоровоз подъезжал к бакам, спокойно заехал, снег не мешал. Ну мы еще раз посмотрим, проконтролируем»,  —  сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в управляющей компании «Аврора».

Также в администрации Южно-Сахалинска пообещали разобраться с ситуацией.

«Отправили информацию в отдел муниципального жилищного контроля и в ГЖИ для реагирования», — резюмировали в пресс-службе городской администрации.

Вчера в Южно-Сахалинске продолжалась активная расчистка улично-дорожной сети и тротуаров после снежного циклона. В городе работали около сотни человек и десятки единиц техники — стихия продолжала дарить зимние осадки областному центру продолжительное время. А жители Долинского района негодовали из-за засыпанных снегом дорог рано утром 22 декабря. Мощный снегопад, вызванный циклоном, наблюдался на юге Сахалина всю ночь, что привело к большим сугробам.

Авторы:Татьяна Барашкова