«Верните деньги человеку!»: Лимаренко встал на защиту пенсионера из Северо-Курильска

23 декабря 2021, 16:18Общество
Фото: телекомпания ОТВ

Пенсионеру из Северо-Курильска, который отправился на могилу к своим родителям на поезде и вертолете, не компенсировали расходы на поездку в материковую часть России. Губернатор во время онлайн-встречи с жителями муниципалитета поручил ответственным ведомствам срочно разобраться в ситуации.

«Я в этом году пятый раз езжу в отпуск по одному и тому же маршруту: Северо-Курильск — Петропавловск-Камчатский — Москва — Туапсе. Останавливаюсь также в Ростове, чтобы посетить могилу родителей. Четыре раза мне Пенсионный фонд оплатил поездку, в пятый раз не оплатил ни на поезде, ни на вертолете», — рассказал губернатору пенсионер из Северо-Курильска.

В ходе онлайн-трансляции разобраться в сложившейся ситуации пообещала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова. По ее словам, проблема с оплатой могла возникнуть из-за остановок в пути.

«Мы берем этот вопрос в работу. Да, наверное, здесь из-за остановок не берут в оплату. Мы конкретно разберем это случай с Пенсионным фондом и дадим ответ заявителю», — ответила Ольга Орлова.

Принять участие в решении данной проблемы согласился и министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко. Он заявил, что не видит причину, по которой компенсировать поездку невозможно.

«Мы отработаем конкретно этот случай. Я считаю, что можно компенсировать поездку на вертолете. Поэтому с Ольгой Сергеевной отработаем данный вопрос», — прокомментировал Валерий Спиченко.

Видео: телекомпания ОТВ

После этого губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил главам двух ведомств не только разобраться с конкретной ситуацией, но и вернуть деньги пенсионеру. Более того, он обозначил конкретный срок, в который министры должны восстановить справедливость.

«Разберитесь и верните деньги человеку. Найдите способ это сделать. Следующую поездку его возьмите под контроль, чтобы человек поехал, уверенный, что у него не будет неясностей. Я не исключаю, что это не единственный человек, который попал в эту ситуацию. Разберем один случай, чтобы помочь выстроить ситуацию для всех людей, которые пользуются этими услугами. За неделю нужно решить эту задачу, до Нового года. Очень важно, чтобы деньги вернули людям. То, что вы восстановите справедливость и не вернете деньги — засчитано не будет», — поручил глава островного региона.

Онлайн-встреча губернатора Сахалинской области с жителями Северо-Курильского района стартовала 23 декабря в 15:00. Свой доклад уже успел зачитать мэр муниципалитета Александр Овсянников, а курильчане получили ответы на первые вопросы.

Авторы:Татьяна Еркалиева