Частные детские сады можно оплачивать за счет материнского капитала — что для этого нужно?

24 декабря 2021, 08:54Общество
Фото: congerdesign pixabay.com

Российские родители, которые водят своих малышей в частные детские сады, столкнулись с проблемой оплаты — Пенсионный фонд отказывает в перечислении денег за услугу со средств материнского капитала. Гражданам приходится добиваться перевода средств через суд.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов передал вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо на основе обращения родителей, которые водят своих малышей в частные детские сады. Граждане России, которые получают услуги дошкольного образования у индивидуальных предпринимателей, вынуждены через суд добиваться оплаты присмотра за своими детьми за счет маткапитала. Основная препона, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей, — в несовершенстве федерального закона.

«В течение нескольких лет поступают обращения, связанные с отказами органами Пенсионного фонда РФ в оплате гражданами за счет средств материнского (семейного) капитала образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями на основании лицензии на осуществление дополнительного образования. <…> Прошу вас оказать содействие в решении проблемы», — заявил в своем обращении Борис Титов.

Как в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», так и в нормативных актах правительства в части направления средств материнского капитала на образование указаны только образовательные организации. При этом индивидуальных предпринимателей, у которых есть лицензия на услуги дополнительного образования, в официальных документах не упоминают. Поэтому после отказа ПФР родители обращаются в суд и, как правило, успешно оспаривают решение, добиваясь оплаты частных детсадов за счет маткапитала. Титов считает, что только поправки в ФЗ защитят граждан от отрицательных решений Пенсионного фонда.

«Надеемся, что поправки в законе все же появятся. Сделать это несложно, а родители будут избавлены от необходимости тратить время и усилия на то, чтобы отстаивать свое законное право через суд», — пояснил Борис Титов (его цитирует ТАСС).

Авторы:Анна Синельникова