«НЛО» встретили в небе жители соседнего с Сахалином региона

24 декабря 2021, 11:31Общество
Фото: dvhab.ru

23 декабря жители Комсомольска-на-Амуре увидели необычное явление в небе: на фоне заката выделялись черные кольца, соединяющиеся в знак бесконечности. Очевидцы решили, что странные знаки — заявление пришельцев, кое-кто даже успел построить теории заговора о травле химическими веществами.

Как пишет издание DVHAB.RU, часть горожан, ставших свидетелями необъяснимого, приняли это явление за химтрейлы — следы конденсата от самолета, начиненные химикатами, по мнению большинства конспирологов. Другие комсомольчане посчитали черные кольца в небе последствием накопления графена в воздухе — вещества, обладающего структурой полупроводников, но при этом способного самостоятельно проводить электричество.

Похожие кольца в небе почти четыре года назад видели над Красноярском, в 2017-м — над Йоркширом в Англии, в 2015-м — в Казахстане над поселком Шортанды, а в прошлом году они попали в объективы камер над Пакистаном. Странное явление очевидцы называли знамением и утверждали, что таинственные знаки свидетельствуют о сближении Земли с планетой Нибиру. Тем не менее никаких доказательств этим теориям никогда не находилось.

Пилот международной авиакомпании «Аврора» Владислав Тагинцев объяснил, с чем, вероятнее всего, связанно появление колец в небе. По его словам, увиденное жителями Комсомольска может быть конденсатом от самолета, появившимся в результате влияния низких температур на воздушное судно.

«Когда в моторе самолета сгорает топливо, за борт выбрасываются горячие струи газа и пара. А поскольку во время полета на большой высоте температура составляет примерно -40 градусов, этот пар становится конденсатом, превращаясь в туман или мелкие ледяные кристаллики. Они испаряются медленнее, чем обычная вода. По этой причине белый самолетный след остается в небе очень долгое время. При этом чем выше влажность и холоднее за бортом, тем белые полосы длиннее, гуще, ярче», — объяснил хабаровскому изданию пилот.

В октябре этого года жители Сахалинской области также столкнулись с необычными явлениями на вечернем небе. Примерно в один и тот же период времени в Южно-Сахалинске и Охе островитяне заметили светящиеся объекты в небе — синий и красный. Местные жители успели запечатлеть на свои смартфоны увиденное и поделились в соцсетях.

Авторы:Полина Якимец