Ветер, морозы и снег придут в последние выходные 2021 года на Сахалин

24 декабря 2021, 18:50Общество
Фото: suesnyder722 pixabay.com

В последние выходные дни перед новогодними праздниками на Сахалине будет преобладать циклонический характер погоды, в Охотском море начнет углубляться циклон. Об этом сообщают синоптики ФГБУ «Сахалинское УГМС».

Начиная со второй половины декабря зима окончательно вступила в свои права. На юге острова уже появился устойчивый снежный покров. Так, в выходные дни специалисты прогнозируют погоду со снегом, а на побережьях сильный ветер и слабую метель.

Температура на севере Сахалина ночью достигнет -13…-18 градусов, в долинах -20…25 градусов, днем -12…-17 градусов. На юге острова ночью столбики термометров будут находиться на отметке -11…-16 градусов, а днем воздух остынет до -7…-12 градусов.

В Южно-Сахалинске в субботу будет снежно. Температура ночью ожидается в районе -13…-15 градусов, а днем столбики термометров покажут -8…-10 градусов. В воскресенье в областной столице также возможен небольшой снег. Температура ночью опустится до -16…-18, днем до -9…-11 градусов.

На Курильских островах ожидается неустойчивая погода со снегом и сильным ветром, температура на островах ночью дойдет до -3…-8 градусов, а днем до 0…-5 градусов.

«Декабрь уходящего 2021 года был щедр на высокие температуры в первую декаду месяца на юге острова, было установлено несколько температурных рекордов. Самый теплый день за всю историю наблюдений был 10 декабря. Максимальная температура в Южно-Сахалинске составила +9 градусов», — сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в областном управлении Гидрометеоцентра.

Ранее сообщалось, что в соответствии с сервисом «Яндекс.Погода», в конце этого и в начале следующего года в Южно-Сахалинске будет холодно. Кроме того, в городе будет идти небольшой снег.

Авторы:Уруйдаана Каженкина