«Сбережения обесценятся еще больше»: эксперт дал россиянам важный совет

24 декабря 2021, 13:11Общество
Фото: Alexander Mils pexels.com

В настоящее время хранить деньги в валюте не стоит, если нет точных данных о ее укреплении в ближайшем будущем, заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Эксперт добавил, что еще одним исключением из правил являются банки, которые предлагают высокую реальную процентную ставку.

«Сегодня реальная процентная ставка в России имеет отрицательное значение. Есть, правда, шанс, что в скором будущем из-за конкуренции на рынке ставки по рублевым депозитам возрастут. И в пользу такого варианта развития событий говорит то, что Центробанк поднял ключевую ставку. С другой стороны, специалисты знают, что в долгосрочной перспективе рубль всегда демонстрирует тренд на понижение, что не исключает возможности на коротком отрезке времени заработать на изменении его курса», — приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Финансист подчеркнул, что никому неизвестен отрезок времени, когда рубль станет дешевле, так как это напрямую зависит от цен на сырье и геополитических новостей. Солодков посоветовал россиянам не хранить деньги дома, так как это категорически не выгодно. По его словам, средства еще быстрее потеряют свою ценность под воздействием инфляции и отсутствием банковского процента. Эксперт считает, что сейчас лучшим выбором для жителей РФ будут инвестиции в рублевые ОФЗ или облигации.

«"Под подушкой" сбережения обесценятся еще больше и быстрее — не будет банковского процента, только воздействие инфляции», — отметил Василий Солодков.

Ранее представители Центробанка сообщили, что с января 2022 года кредитное учреждение планирует проводить тестовые сделки с цифровым рублем. Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что цифровая платформа для внедрения новой технологии уже готова.

Авторы:Полина Якимец