С помощью федеральной субсидии в 2022 году капитально отремонтируют 14 школ на Сахалине

25 декабря 2021, 19:36Общество
Фото: stux pixabay.com

Минпросвещения России подготовило проект распоряжения Правительства РФ о распределении субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт школ в регионах России. Сахалинская область получит 200,3 млн рублей, еще более 300 млн рублей на эти цели заложено в региональном бюджете.

Всего в 2022 году планируется отремонтировать 14 островных школ. Старт разработке программы капремонта школ был дан на июньском съезде «Единой России». Соответствующую инициативу партии поддержал президент Владимир Путин и дал поручение совместно с Минпросвещения создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет, с акцентом на сельские школы. В итоге в нее вошли более 7 тысяч школ, в которых работы должны быть проведены в 2022-2026 годах. Согласно проекту распоряжения правительства РФ, подготовленному Минпросвещения, в 2022-2023 годах на эти цели 80 регионам из федерального бюджета выделят более 90 млрд рублей на ремонт 2065 школ.

«Начиная с 2022 года, в Сахалинской области также будет реализовываться программа модернизации школьных систем образования. Она включает в себя проведение капитального ремонта, оснащение современным учебным оборудованием, обеспечение требований антитеррористической безопасности, переподготовку и повышение квалификации кадров, обеспечение в полном объёме учебниками и учебными пособиями. В 2022 году в рамках данной программы планируется провести капитальный ремонт и оснастить оборудованием 14  школ Сахалинской области. На капитальный ремонт будет направлено более 528 млн рублей, из них 200,3 млн рублей за счёт средств федеральной субсидии», — сообщила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. 

По ее словам, в 2021 году на капитальный ремонт 12 общеобразовательных организаций и благоустройство территории двух школ из областного бюджета было выделено 157 млн рублей. Контроль за реализацией программы капремонта школ осуществят региональные координаторы партийного проекта «Новая школа». Они будут отслеживать своевременное поступление в регион федеральных субсидий, контролировать ход работ на площадках, соблюдение сроков ремонтных работ и сдачи объектов. 

«Мы с коллегами по партии плотно работали с министерством образования в процессе подготовки реестра школ, нуждающихся в ремонте, и готовы с той же ответственностью контролировать ход реализации программы. Уже в январе вместе с представителями штаба родительского контроля при министерстве образования посетим сельские школы Корсаковского района, которые будут отремонтированы в 2022 году. За каждым объектом будут закреплены депутаты фракции «Единая Россия». Будем обязательно организовывать родительские проверки, чтобы своевременно выявлять возможные проблемы и при необходимости вносить корректировки», — подчеркнула региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Сахалинской области Наталья Захарчук.

Авторы:Анна Синельникова