Пенсии вырастут в 2022 году: кто получит больше денег

26 декабря 2021, 15:03Общество
Фото: Mikhail Nilov pexels.com

В 2022 году в России проиндексируют страховые пенсии на 5,9 %, ежемесячные денежные выплаты — на 5,8 %, а социальные пенсии — на 7,7 %. Окончательный уровень индексации может быть скорректирован по итогам этого года в зависимости от фактической инфляции.

По данным «Парламентской газеты», в настоящее время в России пенсии получают более 43 млн граждан, и положенные им выплаты индексируют ежегодно. Что касается 2022 года, то с 1 января проиндексируют все виды страховых пенсий (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца). Их повысят на 5,9%.

«В то же время предусмотрено, чтобы сумма индексации  была в среднем не ниже, чем одна тысяча рублей», — отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Однако, как отмечают эксперты, цифры еще могут скорректировать, ведь уровень инфляции может оказаться выше запланированного. Кроме того, за счёт повышения пенсии вырастет и фиксированная денежная надбавка гражданам, которым исполнилось 80 лет. Речь идет о сумме, которая гарантированно входит в состав страховой пенсии и ежегодно она индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

С 1 февраля индексация коснется и ежемесячных денежных выплат, которые положены, например, инвалидам и ветеранам. Их пересчитывают в зависимости от индекса потребительских цен за предыдущий год — в 2022-м их повысят на 5,8 %. А уже с 1 апреля повышения ждут все виды социальных пенсий, которые получают граждане, не наработавшие необходимый стаж или не набравшие необходимое количество пенсионных баллов: их пенсии увеличат на 7,7 %.

В наступающем году могут изменить и правила начисления пенсий по потере кормильца. Сегодня пенсию выплачивают, пока ребенку не исполнилось 18 лет, а если он поступает в вуз, выплаты продлевают до достижения им 23 лет. Однако период между окончанием школы и поступлением в вуз выпадает. В итоге, если ученик стал совершеннолетним в последнем классе,  он не получает пенсию, пока его не зачислят в университет.

«Мы разработали законопроект, который предусматривает, что за период с того момента, когда ребёнок достигает 18 лет, и до поступления в вуз должна сохраниться выплата пенсии по случаю потери кормильца», — отметила Елена Бибикова. 

Кроме того, в России хотят сохранить социальные гарантии и подросткам, которые получают пенсии как по инвалидности, так и по потере кормильца. Сейчас, если они устраиваются на летнюю подработку, им перестают начислять социальные доплаты.

«Это не мотивировало детей при возможности устраиваться на работу и получать, возможно, зарплату даже большую, чем те же соцвыплаты», — прокомментировал первый заместитель председателя по социальной политике Александр Варфоломеев.

По этой причине сенаторы внесли в Госдуму законопроект, по которому доплаты сохранят, если подросток временно трудоустроится по направлению службы занятости или будет участвовать в общественных работах в свободное от обучения время. 

В 2021 году уже приняли несколько законов, инициированных сенаторами комитета. Один из них касается дополнительного отпуска для тех, кто ухаживает за родственниками — инвалидами первой группы. Другой закон установил, что одиноких родителей детей до 14 лет нельзя отправлять в командировки и привлекать к ночной и сверхурочной работе без их согласия. Ранее родители могли отказаться от командировки только в случае, если они воспитывали малышей до пяти лет.

Авторы:Татьяна Еркалиева