Транспортный налог в 2022 году: кто будет платить больше

26 декабря 2021, 19:05Общество
Фото: Tobi pexels.com

В марте следующего года в России могут пересчитать минимальную стоимость автомобилей, владельцы которых будут уплачивать транспортный налог с повышающим коэффициентом. Речь идет о «налоге на роскошь» и льгот за безопасное вождение. Об этом сообщает Autonews.

Как сообщает издание, еще с 2014 года «налог на роскошь» действует для машин дороже трех миллионов рублей. Однако в 2021 году произошел рост цен, который иногда доходит до 60%. Из-за этого в раздел «роскошных» попали автомобили из «масс-маркета». В связи с этим, дилеры попросили Минпромторг повысить планку до пяти-семи миллионов.

Кроме того, в Госдуме предложили ввести для россиян льготы за безопасное вождение. Ее суть заключается в том, чтобы предоставлять 50%-ю скидку на уплату транспортного налога тем водителям, которые не нарушают правила дорожного движения.

В России величину транспортного налога рассчитывают, исходя из мощности двигателя, срока владения и повышающего коэффициента для некоторых машин дороже трех миллионов рублей. Собранные средства перечисляют в бюджеты субъектов РФ, а региональные власти вправе тратить эти деньги на разные нужды, например, на строительство школ и больниц.

От уплаты налога освобождены владельцы машин мощностью до 70 лошадиных сил, а также люди с инвалидностью, которым выдали авто через органы соцзащиты. Помимо этого, налог не платят герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, а также инвалиды I и II группы.

Кроме того, существуют льготы на транспортный налог, которые предназначены для семей, чей подушевой доход не превышает прожиточный минимум. Также предусмотрены различные льготы для пенсионеров, многодетных родителей и родителей детей с инвалидностью (или полное освобождение от налога).

Что касается сахалинских автовладельцев, то с этого года льгота по транспортному налогу им будут предоставлять беззаявительно. На заседании Сахалинской областной Думы парламентарии поддержали изменения в шестую статью областного закона «О транспортном налоге».  Согласно изменениям, если владелец авто не подал заявление в налоговый орган об имеющейся налоговой льготе либо об отказе от нее, она будет предоставляться автоматически.

Авторы:Татьяна Еркалиева