Эксперт рассказал, насколько вырастут пенсии россиян в 2022 году

27 декабря 2021, 11:33Общество
Фото: Paolinio pixabay.com

В следующем году пенсии в России проиндексируют на 10%. Об этом заявил экономист, заведующий кафедрой финансовых рынков Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Константин Ордов.

Как пишет издание Nation News,  выплаты пожилым жителям произведут по уровню фактической инфляции. По словам Ордова, средний показатель индекса потребительских цен по итогам года равен 8%. Это минимум, на который необходимо поднять пенсию.

«При этом, по некоторым оценкам, мы видим, что продовольственная инфляция может быть выше», — добавил экономист.

Эксперт обратил внимание, что потребность в дополнительных прямых финансовых мерах поддержки российских пенсионеров будет сохраняться.

Кроме того, Константин Ордов допустил, что в начале 2022 года может быть много «сюрпризов» в различных сферах экономики, однако целесообразность повышения пенсий ясна. Он также подчеркнул, что придется работать над другими мерами поддержки граждан РФ, помимо пенсионеров.

Ранее сообщалось, что жители села в России могут получить прибавку к пенсии на 25%. Для того важно учитывать несколько условий: трудовой стаж гражданина должен быть не менее 30 лет (в сельском хозяйстве), проживать он должен в сельской местности и быть неработающим пенсионером. 

Авторы:Анна Ромахина