Легкие способы получения выплат и пособий раскрыли в Минтруде

27 декабря 2021, 15:49Общество
Фото: StockSnap pixabay.com

Россияне с детьми могут рассчитывать на большое количество пособий и выплат, но не все знают, как их получить. Самые удобные варианты раскрыло министерство труда и социальной защиты.

Беременность

Как сообщает ведомство в своем Telegram-канале, с 1 июля 2021 года женщины, которые встали на учет на раннем сроке беременности — до 12 недель — и при этом находятся в трудной жизненной ситуации, могут получить поддержку от государства. Заявление на получение выплаты оформляется через портал «Госуслуги» или через клиентскую службу пенсионного фонда. Сумма пособия составляет половину прожиточного минимума в регионе проживания женщины. Деньги будут платить до самых родов.

С 2022 года автоматически будут начислять пособие по беременности и родам. Заявление вообще не понадобится. Ранее его заполняли у работодателей.

Единовременное пособие при рождении ребенка также оформляется у работодателя. Неработающие россиянки могут обратиться в отделение соцзащиты или в МФЦ, а с 1 января 2022 года — в ПФР или МФЦ. Размер пособия в 2022 году составит 18 886,32 рубля. Пособие выплачивают на каждого родившегося ребенка.

Семьи с детьми

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающие мамы оформляют через работодателя. Женщин без работы ждут в отделениях соцзащиты или МФЦ, а с 2022 года — в ПФР или МФЦ. На одного ребенка выплатят 40% средней зарплаты за два года. Пособие не может быть меньше 7082,85 рубля в 2022 году. Максимум его составляет 31 282,82 рубля. Если в семье несколько детей до полутора лет, то пособие платят на каждого, при этом выплата не может быть больше 100% от средней заработной платы.

Существует выплата на первого ребенка до трех лет. Ее также оформляют в соцзащите или МФЦ, а на второго ребенка до трех лет — в ПФР или МФЦ. На третьего ребенка выплату производят регионы. Она предусмотрена в 78 субъектах. Получить ее можно в региональном отделении соцзащиты. Там же предоставляют другие региональные пособия.

Выплаты на детей от трех до семи лет оформляют на портале «Госуслуги». Также за их получением можно обратиться в соцзащиту или МФЦ. Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости в семье.

Если же мама или папа воспитывают ребенка от восьми до 17 лет в одиночку, то также могут рассчитывать на пособия. Их оформляют через портал «Госуслуги» или в ПФР. Размер ежемесячного пособия — 50 процентов регионального прожиточного минимума для детей.

Материнский капитал

Сертификат на материнский капитал появляется сразу после регистрации рождения ребенка в личном кабинете на «Госуслугах». Распорядиться им можно через заявление на том же портале или в отделениях ПФР или МФЦ. Рассматривают его 10 рабочих дней. А деньги перечисляют в течение пяти рабочих дней с даты одобрения.

Авторы:Юлия Беляева