Стало известно, в каких пилотных регионах внедрят цифровые паспорта

27 декабря 2021, 15:04Общество
Фото: www.ust-kut24.ru

В качестве трех пилотных регионов для внедрения цифрового паспорта правительство РФ выбрало Московскую область, Москву и Татарстан. Технические испытания электронных компонентов документа уже прошли, а выдавать его начнут с начала 2023 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно, в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов — это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России», — рассказал Чернышенко в интервью РИА «Новости».

Вице-премьер напомнил, что цифровой паспорт — это аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По желанию держателя в память смарт-карты можно будет занести и другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.

«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — добавил Дмитрий Чернышенко.

По словам чиновника, замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина. Однако он уверен, что большинство россиян предпочтут обзавестись электронным документом.

Ранее стало известно, что Минцифра сняла все разногласия по проекту указа об электронных паспортах. На прошлой неделе ведомство сообщало, что смарт-карты начнут вводить в октябре 2022 года. Кроме того, к документу привяжут электронный сертификат, которым можно пользоваться в некоторых ситуациях.

 

Авторы:Татьяна Еркалиева