Новый пассажирский терминал открыли в аэропорту Шахтерска

28 декабря 2021, 15:21Общество
Фото: Вести. Сахалин. Курилы Telegram

В аэропорту Шахтерска во вторник, 28 декабря, открыли новый пассажирский терминал. В нем могут разместиться более 70 человек. Здание, обслуживающее пассажиров построили за два месяца. Для этого применили особые технологии.

Вместо старого здания за 85,7 млн рублей в воздушной гавани Шахтерска смонтировали быстровозводимую каркасно-тентовую конструкцию серии Н-line. Площадь нового терминала составляет 471,1 квадратных метра, а сейсмостойкость — девять баллов. Расчетная пропускная способность — 70 пассажиров в час. Здание соответствует санитарным требованиям, в нем есть медпункт, касса для продажи билетов и ненормативного багажа. Условия работы персонала аэропорта также улучшились.

Аварийное здание, площадью 335,8 квадратных метра, имело дефицит сейсмостойкости — три балла, а также не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям, которые предъявляют к аэропортам гражданской авиации. В помещении не было туалета, воды и канализации, а также отсутствовала вентиляция и кондиционирование. Его рекомендовали вывести из эксплуатации и демонтировать.

Ранее сообщалось, что на строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска в следующем году из областного бюджета выделят более 6,5 миллиарда рублей. 

Авторы:Ирина Чеснокова