Восемь районов Сахалинской области получили новые школьные автобусы перед Новым годом

28 декабря 2021, 21:05Общество
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сельские школы сразу восьми районов Сахалинской области получили новые автобусы. Современные ПАЗы приобрели за счет средств из федерального бюджета. Губернатор региона Валерий Лимаренко уже вручил ключи от нового транспорта представителям муниципалитетов, сообщили в правительстве области.

«Школьный автопарк в регионе сегодня насчитывает 106 автобусов, и мы постоянно его обновляем. Новые автобусы отвечают требованиям безопасности и комфорта, а это для нас принципиально важно»,
сообщил Лимаренко.

Глава региона также отметил, что правительство области уделяет особое внимание и совершенствованию системы начального образования в сельской местности. По его словам, дети, которые там проживают, должны иметь все необходимые условия не только для получения знаний, но и для занятий в кружках и секциях.

Новые автобусы получили школы, расположенные в селах Троицкое, Чапаево, Соловьевка, Углезаводск, Леонидово, Буюклы, Кировское, Красногорск, а также в Томари, Тымовском и Южно-Курильске.

«Автобусы предназначены для доставки детей в сельской местности. Таким образом мы сокращаем разрыв между качеством образования в городе и в селах. Особенно приятно, что автобусы получилось украсить работами победителей конкурса «Будущее Сахалина глазами детей», который мы проводили в преддверии 75-летия Сахалинской области. Это такой дополнительный подарок жителям районов накануне юбилея региона и Нового года»,
рассказала министр образования области Анастасия Киктева.

Новые автобусы рассчитаны на 20 посадочных мест для детей, еще два дополнительных места предусмотрены для взрослых сопровождающих. Все сидения в автобусах оборудованы ремнями безопасности. Помимо этого, для удобства школьников в салоне предусмотрены багажные полки, где ребята могут разместить свои рюкзаки.

В 2021 году за счет средств, полученных из федерального и областного бюджетов, были куплены 16 школьных автобусов. На сегодняшний день автобусами в области пользуются более 3 тысяч школьников. Обновление автопарка продолжится и в следующем году.

Авторы:Татьяна Гамберг