Сколько россиян ненавидят Новый год? Эксперты все посчитали

29 декабря 2021, 22:16ОбществоФото: JillWellington pixabay.com Тематическое фото

Каждый одиннадцатый житель России не любит Новый год. Чаще всего негативные эмоции испытывают одинокие люди. К таким выводам пришли аналитики сервиса Superjob, которые провели опрос среди населения нашей страны.

«Не любят Новый год 6% опрошенных, еще 3% просто ненавидят этот праздник. Причиной столь сильных эмоций нередко называют неудобства, сопутствующие всенародным каникулам: очереди в магазинах, пробки на дорогах, всеобщая суета и нетрезвые люди на улицах»,
— сказано в тексте исследования.

А вот каждый четвертый россиян признался, что очень любит Новый Год, передает ТАСС. Нашим соотечественникам нравятся новогодние традиции: наряжать елку, смотреть новогодние фильмы, встречаться с родными и близкими, а также массовый характер праздника. Еще 31% опрошенных рассказали, что любят эти дни, но без фанатизма, а каждый третий спокойно относится к этому празднику. Многие отметили, что не ждут чудес в новогоднюю ночь, а просто хотят отдохнуть и насладиться общением с семьей и друзьями.

По данным исследования, тех, кто очень любит новогодние праздники, больше всего среди замужних женщин — 42%. А тех, кто не любит, среди одиноких мужчин —13%. 5% одиноких мужчин и вовсе признались, что ненавидят этот праздник. Среди незамужних женщин 7% ответили, что тоже негативно относятся к этому празднику, а 4% — ненавидят его.

Опрос проводился в период с 21 по 27 декабря текущего года среди граждан России.

Авторы:Татьяна Гамберг