Ученые обнаружили необычный симптом COVID-19

29 декабря 2021, 12:14Общество
Фото: Luciann Photography pexels.com

Еще один симптом коронавируса обнаружили российские ученые. Кожа тяжелобольного пациента может начать покрываться синим цветом. Это связано с нарушением кровообращения и отеком легких.

Как пишет издание URA.RU, ссылаясь на слова ведущего научного сотрудника МГУ имени Ломоносова, вирусолога, молекулярного биолога Максима Скулачева, такое явление называется цианозом.

«Очень частый симптом коронавируса — нарушение оксигинации крови, нарушение работы легких и отек легких. Это снаружи проявляется цианозом. Это состояние можно предсказать с помощью пульсокиметра. Когда оксигинация падает ниже некоторого уровня, срочно вызывать скорую и не доводить до цианоза. Это тяжелый COVID. Это немедленная госпитализация, реанимация», — сказал Максим Скулачев.

По словам специалиста, спасти такого пациента можно. Это проявление болезни лечится кислородом и искусственной вентиляцией легких, также определенными препаратами. Медики знают, как спасать большинство больных.

Гендиректор компании «Клиникал Экселанс Груп», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков согласился, что цианоз проявляется при тяжелом течении коронавируса. Также он отметил, что не обязательно все тело покрывается синевой, посинеть может носогубный треугольник.

Ранее сообщалось, что у зараженных «омикрон»-штаммом вакцинированных пациентов могут проявляться такие специфические симптомы, как тошнота и потеря аппетита.

Авторы:Татьяна Барашкова