Эксперт: привить 100% населения от COVID-19 невозможно

29 декабря 2021, 20:46Общество
Фото: torstensimon pixabay.com Тематическое фото

Ни одна страна в мире не сможет достичь 100% коллективного иммунитета от COVID-19. Однако темпы вакцинации в России позволяют рассчитывать на достижение высоких показателей в 90%. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

«Динамика по вакцинации в 2021 году в России положительная, число привитых постоянно растет. Конечно, 100-процентного иммунитета нельзя достичь, поскольку существует в любой стране определенный процент людей, которые, по разным причинам, против вакцинации, а также из-за детского населения»,
сказал Владимир Круглый.

Сенатор также рассказал ТАСС, что в случае, если в стране продолжится положительная динамика по вакцинации от COVID-19, можно будет надеяться на достижение высоких показателей коллективного иммунитета, в том числе и обозначенных ранее президентом Владимиром Путиным 90%.

Кроме того, что Владимир Круглый отметил, что значительно повысить уровень коллективного иммунитета может вакцинация подростков. В обновленные рекомендации Минздрава по специфической профилактике коронавирусной инфекции как раз вошла вакцина для детей старше 12 лет — «Спутник М».

Владимир Путин во время неформального саммита СНГ во вторник заявил, что уровень коллективного в России должен достичь отметки в 90%. Ранее стало известно, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в нашей стране достиг 60,4%.

Авторы:Татьяна Гамберг