Развод и регистрацию детей в России оформит любой ЗАГС

30 декабря 2021, 11:15Общество
Фото: RJA1988 pixabay.com

Россияне смогут зарегистрировать рождение ребенка или подать заявление о расторжении брака уже с 30 декабря независимо от места регистрации. В июле президент Владимир Путин подписал закон о введении экстерриториального принципа регистрации всех актов гражданского состояния органами ЗАГС.

Как передает ТАСС, теперь по новому закону заявитель вправе обратиться в любой отдел ЗАГС или МФЦ независимо от жительства и места наступления юридического факта. Ранее законодательство предусматривало, что рождение ребенка может быть зарегистрировано в органе ЗАГС по месту его рождения либо по месту жительства родителей, усыновление — по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей, расторжение брака — по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака.

Кроме того, документ устанавливает ведение в составе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения федерального реестра медицинских документов о рождении, который будет содержать сведения о ребенке и его матери. Сведения для реестра будут предоставлять медицинские организации.

Сахалинкам свидетельство о рождении малыша будут выдавать в роддомах еще до выписки. Это совместная инициатива областного минздрава и ЗАГСа.

Авторы:Уруйдаана Каженкина