Подписаны важные для 2022 года законы, ухудшилась ситуация с коронавирусом. Главное на утро 31 декабря

31 декабря 2021, 07:45Общество
Фото: Eugene_69 pixabay.com/

Статистика по смертности от коронавируса ухудшилась в ноябре 2021 года, Путин подписал ряд важных законов, которые повлияют на жизнь в 2022 году. Главные события к утру — в подборке новостей РИА «Сахалин-Курилы».

Путин подписал несколько законов:

  • закон о внесудебной блокировке в РФ сайтов за продажу поддельных документов и оправдание терроризма.
  • закон, разрешающий правительству решить, доступ к чьим данным в госреестре юрлиц можно ограничить
  • закон о штрафах до 1 млн рублей для операторов связи, пропускающих подменные номера. В России действует закон, согласно которому операторы связи обязаны при звонках и смс передавать истинный номер абонента.
  • закон о внесудебной блокировке сайтов, продающих поддельные сертификаты о вакцинации, дипломы о высшем образовании, военные билеты и водительские права.
  • закон, согласно которому на беспилотники массой от 250 граммов до 30 кг нужно наносить учетные опознавательные знаки.
  • закон, запрещающий промышленный и прибрежный вылов китов, дельфинов и морских свиней.
  • закон об использовании водительских прав для упрощенной идентификации.
  • закон, предусматривающий ответственность не только за неуплату алиментов, но и за их перечисление в неполном объеме.
  • закон, согласно которому россияне с 2022 года смогут участвовать в судебных заседаниях по видеосвязи и получать судебные документы через интернет.
  • закон об уголовном наказании для водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу.

В России резко выросла смертность от коронавируса. За ноябрь 2021 года от коронавируса умерли 71 187 человек в России. В октябре от ковида скончались 58 822 человека. Об этом сказано в отчете Росстата.

Новые иноагенты. Минюст РФ включил в реестр иностранных агентов журналиста Виктора Шендеровича и участниц феминистской панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Омикрон» стал заразнее в пять раз других штаммов. В отличие от других штаммов коронавируса инкубационный период «омикрона» длится 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на третий-пятый день. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России достиг 61,8%.

«По состоянию на 30 декабря вакцинация первым компонентом проведена 78 694 436 раз, вакцинация полного цикла — 74 539 609 раз», — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Авторы:Константин Митягин