Законопроект о ежегодных предновогодних выплатах пенсионерам внесен в Госдуму

31 декабря 2021, 15:58Общество
Фото:

В Госдуму внесли проект закона о предновогодних выплатах пенсионерам. Такое решение связано с высокой инфляцией, которая значительно отражается на доходах пожилых людей.

Как пишет «Российская газета», в пояснительной записке к новому законопроекту инициаторы уточнили, что по итогам 2021 года инфляция может составить порядка 9%, что сказывается на пенсионерах.

Парламентарии также напомнили, что перед Новым годом появляются большие траты, в которые входят подарки для близких и родственников, а также продукты к праздничному столу. В связи с этим депутаты предлагают каждый год в декабре предоставлять пенсионерам, в том числе военным, 13-ю пенсию.

Авторы уверены — такое решение повысит материальное благосостояние пожилых людей, а также станет проявлением со стороны государства реальной заботы о социально уязвимой категории граждан.

Согласно проекту закона, сумма выплаты должна равняться размеру пенсии человека на текущий момент. Предполагается, что источником финансирования станет Фонд национального благосостояния.

Согласно финансовому обоснованию, на реализацию данных мер в 2022 году потребуется более 786 млрд рублей.

Ранее стало известно, когда пенсионерам лучше забирать пенсионные накопления. По словам специалистов, если пожилой человек собирается получить деньги единовременно, обращение стоит отложить на 2022 год. Дело в том, что в конце декабря проводится новогодняя индексация, которая изменит требуемое соотношение.

Авторы:Татьяна Еркалиева