Концепция противодействия преступности изменилась в России. Она касается митингов

1 января 2022, 17:17Общество
Фото: pixabay.com

С января 2022 года в России вступила в силу измененная государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Об этом сообщает РИА «Новости».

Нововведения коснулись программы, действовавшей с апреля 2014 года. Теперь участие в несанкционированных митингах причислили к одному из способов дестабилизации общественно-политической обстановки страны.

Целями обеспечения государственной и общественной безопасности в программе определены защита основных прав и свобод граждан, всех форм собственности, «традиционных российских духовно-нравственных ценностей от противоправных посягательств», укрепление гражданского мира, политической и социальной стабильности, законности и правопорядка, совершенствование механизмов взаимодействия общества и государства, а также искоренение коррупции. Обновленная госпрограмма, в частности, содержит такие цели, как уменьшение к 2030 году по сравнению с 2021-м доли тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах в общем числе преступлений до 5,27%, а уровня разысканных пропавших без вести — до 95,9%. Кроме того, планируется снизить смертность в ДТП к 2030 году до 4 человек на 100 тысяч населения. Эта же программа предполагает возвращение в Россию до 2030 года желающих это сделать соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который предусматривает уголовную ответственность водителям, злостно нарушающим правила ПДД. Наказание грозит тем, кто превышает допустимую скорость движения от 60 и более километров в час, выезжает на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления.

Авторы:Уруйдаана Каженкина