«Состояние нездоровья»: врач рассказала сахалинцам про абстинентный синдромом в День похмелья

1 января 2022, 11:16Общество
Фото: pexels.com

Днем похмелья традиционно называют 1 января. Именно сегодня вам придется справляться с последствиями ночного застолья. Сахалинский врач фтизиатр-нарколог Татьяна Кожухова дала несколько наставлений островитянам, встретившим Новый год.

Медики не любят термин «похмелье». Специалисты привыкли называть данное состояние абстинентным синдромом.   

«Как таковое состояние похмелья мы расцениваем по совокупности признаков, которые укладываются в абстинентный синдром. То есть человек, который употребляет алкоголь систематически, он в той или иной степени будет связан с клиническими признаками, которые говорят, что у него абстинентный синдром», — уточнила Татьяна Кожухова.  

Специалист отметила, что в праздники алкоголь употребляют не только те, кто уже зависит от дозы спиртного, но и те, кто просто хотят расслабиться под бокальчик игристого.   

«Как врач фтизиатр-нарколог могу сказать, что употребление алкогольных напитков не приветствуется. Мы говорим людям о проведении праздников с активным отдыхом, на природе или базе отдыха, ведя здоровый образ жизни и не употребляя спиртные напитки», — посоветовала медик.

После употребления спиртных напитков у человека развивается слабость, тахикардия, тремор, дрожь в теле. Это происходит из-за того, что алкоголь наносит организму ущерб. Любое спиртное является токсичным напитком, его употребление в течение нескольких дней может вызвать тяжелые изменения в организме человека. Появляется возбуждение и суетливость, человек начинает пребывать в эйфории.

Врачи предупреждают, что это состояние нездоровья.  

После употребления алкоголя могут начаться другие негативные последствия, особенно, если его совмещали с жирной пищей. Возникает панкреатит, заболевания желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Татьяна Кожухова добавила: если взрослые пьют спиртные напитки при детях, они рискуют сформировать у молодого поколения негативный ассоциативный ряд обязательного потребления алкоголя в праздники.

Авторы:Татьяна Барашкова