Стройки года-2021: самые грандиозные и скандальные проекты Сахалина и Курил

3 января 2022, 14:40ОбществоФото: Pavel Danilyuk pexels.com

На Сахалине постепенно расцветает жилищное и инфраструктурное строительство. Однако есть проекты, которые чаще других мелькают в новостях из-за своей неповторимости или проблемности. Вспоминаем главные стройки 2021 года — подробности в материале РИА «Сахалин-Курилы».

Аэропорт Южно-Сахалинска

Пожалуй, самым заметным проектом в 2021 году стала стройка аэропорта в областном центре. Его сначала строили, потом не строили, потом с подрядчиком разбирались, искали нового. В результате, конечно, все обошлось: стройку решили передать в частные руки, и теперь аэровокзал достраивает компания ООО «Красинвест» — ее еще связывают с Олегом Дерипаской. Организация готова вложить в воздушную гавань на Сахалине 12 млрд 500 млн 80 тысяч рублей.

Фото: airportus.ru

Ресторан на «Горном воздухе»

Небольшой сахалинский курорт по своей оснащенности и качеству трасс спокойно может соперничать с европейскими горнолыжными центрами. Но чего ему не хватало, так это настоящего ресторана на вершине. Конечно, привычный шатер с самым лучшим в мире глинтвейном и шашлыками уже прикипел к сердцу сахалинцев, хоть и не было в нем курортного лоска. Но вскоре эту проблему обещают решить — на горе в 2021 году начали строить панорамный ресторан, который будет состоять из зоны фудкорта и непосредственно ресторана. Остается надеяться, что глинтвейн останется таким же вкусным.

Фото: министерство спорта Сахалинской области

Гора Красная

С «Горного воздуха» можно не уходить, чтобы вспомнить еще один значительный для региона проект. Запустить в работу гору Красную стоило слез и крови, но многолетняя эпопея в начале 2021 года, наконец, завершилась. Кресельный подъемник работает, а лыжники и сноубордисты теперь могут мерзнуть вдоволь — и пока поднимаются наверх на промозглом ветру, и пока съезжают до зоны, покрытой деревьями.

Фото: skr.su

Аквапарк «Аква Сити»

В Южно-Сахалинске в 2021 году открылся еще один долгострой — аквапарк в комплексе «Аква Сити». В развлекательной части объекта предусмотрены горки, раздевалки и фудкорт. На территории аквазоны работают 23 инструктора, которые следят за безопасностью отдыхающих. Сахалинцы в восторге, а нескольких лет разбирательств и ожидания уже будто и не было.

Фото: skr.su

Жилой комплекс «Авангард»

Не слишком весело в 2021 году было дольщикам жилого комплекса «Авангард». Застройщик нарушил сроки, несколько раз переносил сдачу квартир без объяснения причин. Некоторые покупатели жилья все же получили ключи, однако остались недовольны качеством строительства: они жаловались на кривые стены, текущие трубы и отсутствие отопления.

Фото: skr.su
Авторы:Ирина Чеснокова