Максимальное наказание для педофилов поддержала детский омбудсмен после трагедии в Костроме

6 января 2022, 11:51Общество
Фото: gazeta.ru

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова высказалась в поддержку ужесточения наказания для педофилов. По мнению омбудсмена, за преступления, связанные с насильственными действиями в отношении детей, нужно наказывать максимально строго — этого требует общество.

«Институт уполномоченного последовательно выступает за ужесточение наказания по преступлениям, связанным с насильственными действиями в отношении детей. В обществе должно формироваться четкое понимание, что есть черта, которую переходить нельзя», — подчеркнула Львова-Белова в своем Instagram.

Свою позицию детский омбудсмен подкрепила отсылкой к трагедии в Костроме, где 4 января убили пятилетнюю девочку. Двоих подозреваемых уже задержали. Выяснилось, что один из них ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин накануне заявил, что депутатский корпус примет все возможные меры для ужесточения закона о наказании педофилов. Проект о пожизненном заключении для таких преступников рассмотрят в январе.

Авторы:Анна Синельникова