Выбросить новогодние салаты призывают врачи Южно-Сахалинска

6 января 2022, 17:00Общество
Фото: alleksana pexels.com

Врачи скорой помощи обратились к сахалинцам с просьбой выкинуть новогодние салаты, чтобы не спровоцировать пищевое отравление. Они также рассказали, в течение какого срока их еще можно есть.

Пост с призывом утилизировать остатки новогоднего меню появился в официальном аккаунте Instagram станции скорой помощи Южно-Сахалинска. Медики уточнили: в праздничные дни увеличивается количество жалоб на рвоту, жидкий стул и повышение температуры. Это связано с тем, что люди продолжают есть новогодние салаты, которые давно испортились. В них накапливаются токсины, делают их не просто непригодными к употреблению, но и опасными. Чтобы этого избежать, следует хранить готовый салат не дольше 24 часов.

Если отравление уже свершилось как факт и началось с рвоты, необходимо промыть желудок — так, чтобы в рвотных массах не осталось пищи. Затем следует восполнить водно-солевой баланс и не дать развиться обезвоживанию. А также в течение нескольких дней нужно избегать употребления жирного, острого, молочного и газированных напитков.

Авторы:Ирина Чеснокова