Июль 2021 на Сахалине: новые ограничения и первый чартерный рейс

7 января 2022, 12:04Общество
Фото: leo2014 pixabay.com Тематическое фото

В июле 2021 года на Сахалин прилетел первый чартерный рейс с туристами: посетить остров решили около 250 человек. Помимо этого, одной из главных тем месяца стал коронавирус. В регионе ввели новые ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий.

Вакцинация продолжается

В июле число вакцинированных от коронавируса сахалинцев и курильчан перевалило за 100 тыс. человек. Для удобства островитян мобильные пункты вакцинации открыли даже в торговых центрах. Сахалин вышел в регионы-лидеры по темпам вакцинации: за сутки в пунктах вакцинации иммунизацию проходили около 2000–2500 человек. Прививки начали ставить и беременным сахалинкам.

Новые ограничения

Помимо обязательной вакцинации в регионе ввели и новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Так, запретили проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях численностью более 500 человек. Наполняемость концертных залов, театров, кинотеатров должна была быть не более 50% от вместимости. А для массовых мероприятий в закрытых помещениях ограничения составили один посетитель на четыре квадратных метра.

Первый чартер на Сахалин

В июле на Сахалин прилетел первый чартерный рейс с туристами. Новое предложение для путешественников ввели летом 2021 года.

Пакетные туры позволили туристам сэкономить на поездке в островной регион: в стоимость вошли авиаперелет в обе стороны, проживание в гостинице, трансфер, питание и экскурсии в сопровождении гида. Цены начинались от 45 тыс. рублей с человека с перелетом из Москвы. На первом чартере на Сахалин прилетели 250 туристов.

ЧП в Углегорске

В середине месяца ЧП произошло в Углегорском районе — порода сошла со склада Солнцевского угольного разреза, массив руды рухнул в долину реки Желтой, перекрыв ее русло. К счастью, никто не пострадал. Ликвидацию завала организовала «Восточная горнорудная компания».

Ситуацию взяли на контроль в районной прокуратуре, позже свою проверку начали следователи. В муниципалитет также выезжали министр экологии и делегация депутатов областной Думы.

На территории Углегорска ввели режим повышенной готовности. А в конце месяца после визита губернатора в муниципалитет в отставку подал глава Углегорского района Сергей Дорощук.

Акклиматизация теннисистов

Перед Олимпийскими играми в Токио российские теннисисты приехали на Сахалин, чтобы провести на острове финальные сборы и пройти акклиматизацию. Кроме того, островной регион принял сборную страны по каратэ, а точнее — ее единственную участницу.

Как оказалось, сбор на Сахалине пошел только на пользу нашим спортсменам: в теннисе в смешанном парном разряде в матче за золото на Олимпийских играх сыграли сразу два российских дуэта Елена Веснина —Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова — Андрей Рублев, которые и одержали победу. А в мужском одиночном разряде Карен Хачанов выиграл серебро.

Визит премьер-министра

В конце месяца с визитом в Сахалинскую область прибыл премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он сообщил, что островной регион вошел в пилотный проект и теперь может рассчитывать на заемные средства по льготной ставке. Так, Сахалинская область получит почти 12 млрд рублей на инженерные коммуникации и дороги.

Помимо этого, в ходе рабочего визита Мишустину представили работу единой дальневосточной авиационной компании. Также премьер-министр озвучил новые меры поддержки для экономической и инвестиционной работы на Курилах: там могут ввести режим свободной таможенной территории для рыбопромышленников. Кроме того, правительство рассматривает возможность освобождения от налогов тех предприятий, которые работают на Курильских островах и инвестируют в развитие этой территории.

Авторы:Татьяна Гамберг