Снежная гора после циклона на Курилах превратилась в опасное развлечение для детей

7 января 2022, 18:34Общество
Фото: Очевидец

На неубранную гору снега возле здания администрации пожаловались жители Южно-Курильска. Оказалось, что дети используют ее вместо горки и рискуют выкатиться на проезжую часть. В связи с этим островитяне потребовали принять меры во избежание неприятных последствий.

По словам одной из жительниц, снежная куча на территории местной администрации появляется не первый год. В этом году проблема повторилась. Как отметила обеспокоенная островитянка, каждый спуск с горки может завершиться тем, что ребенок окажется под колесами автомобиля.

«Здесь рядом дорога. Не дай бог дети упадут. Нужно принять какие-то меры», — рассказала жительница Южно-Курильска РИА «Сахалин-Курилы». 

В департаменте ЖКХ отметили, что горка образовалась в результате продолжительных обильных осадков, последствия которых дорожная техника ликвидировала несколько дней. Спустя некоторое время появилась огромная гора из снега. Разобраться с ситуацией нелегальной горки пообещали сегодня, 7 января. В этот день Южно-Курильске для устранения последствий циклона активизировано 16 единиц техники.  

«У нас действовал четырехдневный циклон с очень обильными снежными осадками. Погода нормализовалась только сегодня. Вся техника, какая есть на содержание автомобильных дорог, а также придомовых территорий, работает с самого утра — это 16 единиц. Сейчас непосредственно занимаемся расчисткой дворовых территорий, территорий социально-значимых объектов — больницы, школа, котельная, а также общественные дороги. Сами дети спускались не на проезжую часть. Конечно, в любом случае, сознательность родителей тоже должна присутствовать, и они должны следить за детьми», — сообщил РИА «Сахалин-Курилы» директор департамента ЖКХ Южно-Курильска Роман Кухалашвили.

В настоящее время нелегальную горку га территории администрации устранили. Судя по видео, на месте активно работает снегоуборочная техника.

Видео: Очевидец

Ранее зимняя деревянная горка, построенная на детской площадке в селе Пензенское Томаринского района, вызвала массу негодования у родителей. Некачественно сделанное сооружение, по словам сахалинцев, оставляет желать лучшего — дети рискуют получить на нем травмы.

Авторы:Уруйдаана Каженкина