Прокуратура: в Южно-Курильске не «отработали» ликвидацию последствий циклона

8 января 2022, 14:35Общество
Фото: WhatsApp-группа «Народный совет»

Дороги и дворы не почищены, а жалобы жителей на перебои с теплом остаются без внимания. К таким выводам пришел прокурор Южно-Курильского района, проведя проверку соблюдения законодательства при устранении последствий циклона.

Прокурор выехал в Единую дежурно-диспетчерскую службу МО «Южно-Курильский городской округ», а также объехал территорию района.

Установлено, что ЕДДС не обеспечивает надлежащий учет и рассмотрение жалоб жителей на перебои в теплоснабжении многоквартирных домов. Фактическое устранение этих нарушений не контролируется.

Помимо этого, в муниципальном образовании не обеспечивается своевременная очистка дворов и улично-дорожной сети, площадок для сбора бытовых отходов. Ответственны за это администрация округа и ГУП «Южно-Курильское ДУ» 

Фотографии последствий циклона жители опубликовали в группе мессенджера WhatsApp.

Прокуратура внесла представления об устранении нарушении в адрес мэра муниципального образования и ГУП «Южно-Курильское ДУ». Надзорный орган проследит за ходом устранения нарушений. Проверочные мероприятия продолжаются, сообщили в областной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в Южно-Курильске действовал четырехдневный циклон с очень обильными снежными осадками. Погода нормализовалась только 7 января.

Авторы:Мария Казакова