Стало известно, как сохранить часть суммы с взыскания банков

9 января 2022, 13:39Общество
Фото: Mareefe pixabay.com

С наступлением 2022 года у должников банков появилась возможность сохранить часть своих доходов от взыскания со счетов. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал россиянам, как можно это осуществить.

По его словам, с 1 января 2022 года у россиян появилось право на минимальный неприкосновенный доход (согласно закону № 234-ФЗ). Чтобы сохранить часть средств, нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

«Таким образом, с нового года, при наличии такого заявления, банк не сможет обратить взыскание на эту защищенную законом сумму. Кроме того, при наличии у должника лиц, находящихся на иждивении, он сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум», — рассказал эксперт агентству «Прайм».

Он также отметил, что послабление не действует для тех, кто стал должником по исполнительным документам с требованиями о взыскании алиментов, по возмещении причиненного здоровью вреда и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С этого года власти также утвердили новые правила по удержанию алиментов с зарплаты. При ошибке в платежных документах банк может повторно списать средства.

Авторы:Татьяна Еркалиева